ICMS Ecológico Portal Minas
SEMAD

 

 

 

 

Quem é Quem

• Secretário de Estado: José Carlos Carvalho
Tel: (31) 3298.6301/6580
E-mail: gabinete@semad.mg.gov.br

• Secretário-Adjunto: Shelley de Souza Carneiro
Tel: (31) 3298.6581
E-mail: gabinete@semad.mg.gov.br

• Chefe de Gabinete: Antônio Eustáquio Óliver
Tel: (31) 3298.6320/6330
E-mail: gabinete@semad.mg.gov.br

• Assessora Chefe: Danielle Machado Pereira
Tel: (31) 3298.6327
E-mail: danielle@semad.mg.gov.br

• Assessoria Jurídica - ASJUR
Assessor: Breno Esteves Lasmar
Tel: (31) 3298.6260
E-mail: breno@semad.mg.gov.br

• Grupo Coordenador de Fiscalização Ambiental Integrada - GCFAI
Gilberto Nunes de Paiva
Tel: (0**31) 3298.6341
E-mail: gilberto@semad.mg.gov.br

• Auditoria Setorial
Auditor: Fernando de Freitas
Tel: (31) 3298.6267
E-mail: fernando@semad.mg.gov.br

• Assessoria de Comunicação Social - ASCOM
Assessora: Maura Eustáquia de Oliveira
Tel: (31) 3298.6353 – 3298.6332
E-mail: ascom@semad.mg.gov.br

• Superintendência de Política Ambiental - SPA
Superintendente: Rogério Noce Rocha
Tel: (31) 3298.6299
E-mail: rogerionoce@semad.mg.gov.br

• Diretoria de Articulação Institucional
Diretor: Renato Quintino dos santos
Tel: (31) 3298.6305
E-mail: renatoq@semad.mg.gov.br

• Diretor de Normas e Padrões
Diretor: Augusto Henrique Lio Horta
Tel: (31) 3298.6305
E-mail: augustoh@semad.mg.gov.br

• Superintendência de Apoio Técnico - SAT
Superintendente: Simone Ribeiro Rolla
Tel: (31) 3298.6346
E-mail: simonerrolla@semad.mg.gov.br

• Diretoria de Educação e Extensão Ambiental
Diretora: Idarci Esteves Lasmar
Tel: (31) 3298.6562
E-mail: idarcilasmar@semad.mg.gov.br

• Diretoria de Zoneamento Ambiental
Tel: (31) 3298.6346

• Diretoria de Estudos e Projetos
Diretor: Dúlio Garcia Sepúlveda
Tel: (31) 3298.6302
E-mail: dulio@semad.mg.gov.br

• Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
Superintendente: Geovane Mendes Miranda
Tel: (31) 3298.6264
E-mail: gmiranda@semad.mg.gov.br

• Diretoria de Recursos Humanos
Diretora: Anna Lina Vechi Vieira
Tel: (31) 3298.6276 / 6270
E-mail: annalina@semad.mg.gov.br

• Diretoria de Contabilidade e Finanças
Diretora: Andréa Quinaud Lacombe
Tel: (31) 3298.6315
E-mail: andrea@semad.mg.gov.br

• Diretoria de Planejamento
Diretor: Luiz Guilherme Melo Brandão
Tel: (31) 3298.6265
E-mail: guibr@semad.mg.gov.br

• Diretoria Operacional
Diretora: Geovana Zampier Ferreira
Tel: (31) 3298.6282
E-mail: geovana@semad.mg.gov.br